sábado, 30 de agosto de 2008

Uso de anabolizante faz pele de jovem alemão 'explodir'

Uso de anabolizante faz pele de jovem alemão 'explodir'

Rapaz de 21 anos era fisiculturista amador e tomava esteróides.

Anabolizante fez surgir caso severo de acne que formou grandes feridas.

Do G1, em São Paulo

Cientistas transformam sedentário em 'superatleta' com apenas um comprimido

Um jovem alemão sentiu literalmente na pele o preço do uso de anabolizantes para aumentar músculos. As drogas (250 mg de enantato de testosterona e 30 mg metandienona, duas vezes por semana) induziram o surgimento de uma forma severa de acne, que criou feridas profundas, com abcessos e pústulas, em seu peitoral e nas suas costas. O rapaz de 21 anos também apresentava febre, encolhimento de testículos e redução na concentração de espermatozóides. Todos os sintomas desapareceram com a interrupção do uso dos esteróides e com a ajuda de antibióticos. As cicatrizes, no entanto, vão ficar para sempre. O caso foi apresentado na revista especializada "The Lancet" pelos médicos do departamento de dermatologia da Universidade Heinrich-Heine, em Dusseldorf, na Alemanha, que atenderam o rapaz.

Aviso: as imagens abaixo são fortes e podem chocar.

http://g1.globo.com/Noticias/Ciencia/0,,MUL736032-5603,00-USO+DE+ANABOLIZANTE+FAZ+PELE+DE+JOVEM+ALEMAO+EXPLODIR.html

Nenhum comentário: