domingo, 14 de março de 2010

mão na cabeça!

mão na cabeça!

Por Marcelo Rubens Paiva

Recebi este email hoje.

Alguém teve o trabalho de calcular.

Entrou no supermercado para comprar orégano. A embalagem contendo 3 g custava R$ 1,99. Fez as contas. Pagou o equivalente a R$ 663,33 o kg pelo orégano.

Refletiu e descobriu as incongruências de preço em que poucos reparam. E que o litro da tinta de impressora custa R$ 13.575,00.

As impressoras até são baratas. Custam em torno de R$ 400. A HP chega a comprar a usada por R$ 90, num compromisso louvável em respeito ao meio ambiente, reciclando o lixo tecnológico.

Contanto que você continue escravo dos seus cartuchos.

A HP DJ3845 custa aproximadamente R$170,00. A reposição dos dois cartuchos (10 ml o preto e 8 ml o colorido), fica em R$ 130,00.
Diminuiram a quantidade de tinta. Um cartucho HP de 10 ml de tinta custa R$ 55,99. Isso dá R$ 5,59 por mililitro. Um Veuve Clicquot custa, por mililitro, R$ 1,29.
R$ 75,00 / 5.5ml = R$ 13,63 o ml = R$ 13.636,00 o litro de tinta colorida.
Equivale a:
- 300 g de OURO
- 45 impressoras que utilizam este cartucho
- 13 netbooks
Para pensar…

Nenhum comentário: